• 168閱讀
  • 5回復

[歐協]2018/19歐霸盃32強抽籤結果 [復制鏈接]

上一主題 下一主題
離線羅力亞
 
發帖
125907
好友元
14401
閱讀權限
126016
貢獻值
0
只看樓主 倒序閱讀 使用道具 樓主   發表于: 2018-12-14
— 本帖被 羅力亞 執行加亮操作(2018-12-18) —
Who is in the UEFA Europa League round of 32?

Seeded teams: Arsenal, Benfica*, Betis, Chelsea, Dinamo Zagreb, Dynamo Kyiv, Frankfurt, Genk, Internazionale Milano*, Leverkusen, Napoli*, Salzburg, Sevilla, Valencia*, Villarreal, Zenit

Unseeded teams: BATE Borisov, Celtic, Club Brugge*, Fenerbahçe, Galatasaray*, Krasnodar, Lazio, Malmö, Olympiacos, Rapid Wien, Rennes, Slavia Praha, Sporting CP, Shakhtar Donetsk*, Viktoria Plzeň*, Zürich

*transferred from UEFA Champions League

  • The 12 group winners and the four best third-ranked teams in the UEFA Champions League group stage are seeded.
  • No team can play a club from their group or their own association; any other restrictions will be announced ahead of the draw.
  • Seeded teams will be away in the round of 32 first legs on 14 February and at home in the return matches a week later.


SEEDED TEAMS

Arsenal (ENG)
UEFA ranking: 11
Can play: BATE, Celtic, Club Brugge, Fenerbahçe, Galatasaray, Krasnodar, Lazio, Malmö, Olympiacos, Rapid Wien, Rennes, Slavia Praha, Shakhtar, Plzeň, Zürich
Group stage: W5 D1 L0 F12 A2
Last season: UEFA Europa League semi-finals (lost 2-1 v Atlético Madrid)
Previous UEFA Cup/Europa League best: runners-up (1999/2000*)

Benfica (POR)*
UEFA ranking: 26
Can play: BATE, Celtic, Club Brugge, Fenerbahçe, Galatasaray, Krasnodar, Lazio, Malmö, Olympiacos, Rapid Wien, Rennes, Slavia Praha, Shakhtar, Plzeň, Zürich
Group stage: W2 D1 L3 F6 A11
Last season: UEFA Champions League group stage
Previous UEFA Cup/Europa League best: runners-up (2013/14*, 2012/13*, 1982/83)

Real Betis (ESP)
UEFA ranking: 72
Can play: BATE, Celtic, Club Brugge, Fenerbahçe, Galatasaray, Krasnodar, Lazio, Malmö, Rapid Wien, Rennes, Slavia Praha, Sporting CP, Shakhtar, Plzeň, Zürich
Group stage: W3 D3 L0 F7 A2
Last season: N/A
Previous UEFA Cup/Europa League best: round of 16 (2013/14, 2005/06*, 1998/99, 1995/96)

Chelsea (ENG)
2013 final highlights
UEFA ranking: 19
Can play: Celtic, Club Brugge, Fenerbahçe, Galatasaray, Krasnodar, Lazio, Malmö, Olympiacos, Rapid Wien, Rennes, Slavia Praha, Sporting CP, Shakhtar, Plzeň, Zürich
Group stage: W5 D1 L0 F12 A3
Last season: UEFA Champions League round of 16 (lost 4-1 v Barcelona)
Previous UEFA Cup/Europa League best: winners (2012/13*)

Dinamo Zagreb (CRO)
UEFA ranking: 57
Can play: BATE, Celtic, Club Brugge, Galatasaray, Krasnodar, Lazio, Malmö, Olympiacos, Rapid Wien, Rennes, Slavia Praha, Sporting CP, Shakhtar, Plzeň, Zürich
Group stage: W4 D2 L0 F11 A3
Last season: UEFA Europa League play-offs (lost on away goals v Skënderbeu)
Previous UEFA Cup/Europa League best: round of 16 (1997/98)

Dynamo Kyiv (UKR)
UEFA ranking: 21
Can play: BATE, Celtic, Club Brugge, Fenerbahçe, Galatasaray, Krasnodar, Lazio, Lazio, Malmö, Olympiacos, Rapid Wien, Slavia Praha, Sporting CP, Plzeň, Zürich
Group stage: W3 D2 L1 F10 A7
Last season: UEFA Europa League round of 16 (lost 4-2 v Lazio)
Previous UEFA Cup/Europa League best: semi-finals (2008/09*)

Eintracht Frankfurt (GER)
UEFA ranking: 96
Can play: BATE, Celtic, Club Brugge, Fenerbahçe, Galatasaray, Krasnodar, Malmö, Olympiacos, Rapid Wien, Rennes, Slavia Praha, Sporting CP, Shakhtar, Plzeň, Zürich
Group stage: W6 D0 L0 F17 A5
Last season: N/A
Previous UEFA Cup/Europa League best: winners (1979/80)

Genk (BEL)
UEFA ranking: 65
Can play: BATE, Celtic, Fenerbahçe, Galatasaray, Krasnodar, Lazio, Olympiacos, Rapid Wien, Rennes, Slavia Praha, Sporting CP, Shakhtar, Plzeň, Zürich
Group stage: W3 D2 L1 F14 A8
Last season: N/A
Previous UEFA Cup/Europa League best: quarter-finals (2016/17)

Internazionale Milano (ITA)*

UEFA ranking: 54
Can play: BATE, Celtic, Club Brugge, Fenerbahçe, Galatasaray, Krasnodar, Malmö, Olympiacos, Rapid Wien, Rennes, Slavia Praha, Sporting CP, Shakhtar, Plzeň, Zürich
Group stage: W2 D2 L2 F6 A7
Last season: N/A
Previous UEFA Cup/Europa League best: winners (1990/91, 1993/94, 1997/98)

Leverkusen (GER)

UEFA ranking: 28
Can play: BATE, Celtic, Club Brugge, Fenerbahçe, Galatasaray, Krasnodar, Lazio, Malmö, Olympiacos, Rapid Wien, Rennes, Slavia Praha, Sporting CP, Shakhtar, Plzeň
Group stage: W4 D1 L1 F16 A9
Last season: N/A
Previous UEFA Cup/Europa League best: winners (1987/88)

Napoli (ITA)*

UEFA ranking: 16
Can play: BATE, Celtic, Club Brugge, Fenerbahçe, Galatasaray, Krasnodar, Malmö, Olympiacos, Rapid Wien, Rennes, Slavia Praha, Sporting CP, Shakhtar, Plzeň, Zürich
Group stage: W2 D3 L1 F7 A5
Last season: UEFA Europa League round of 32* (lost on away goals v RB Leipzig)
Previous UEFA Cup/Europa League best: winners (1988/89)

Salzburg (AUT)
UEFA ranking: 30
Can play: BATE, Club Brugge, Fenerbahçe, Galatasaray, Krasnodar, Lazio, Malmö, Olympiacos, Rennes, Slavia Praha, Sporting CP, Shakhtar, Plzeň, Zürich
Group stage: W6 D0 L0 F17 A6
Last season: UEFA Europa League semi-finals (lost 3-2 v Marseille)
Previous UEFA Cup/Europa League best: runners-up (1993/94)

Sevilla (ESP)
UEFA ranking: 8
Can play: BATE, Celtic, Club Brugge, Fenerbahçe, Galatasaray, Lazio, Malmö, Olympiacos, Rapid Wien, Rennes, Slavia Praha, Sporting CP, Shakhtar, Plzeň, Zürich
Group stage: W4 D0 L2 F18 A6
Last season: UEFA Champions League quarter-finals (lost 2-1 v Bayern München)
Previous UEFA Cup/Europa League best: winners (2015/16*, 2014/15, 2013/14, 2006/07, 2005/06)

Valencia (ESP)*
UEFA ranking: 59
Can play: BATE, Celtic, Club Brugge, Fenerbahçe, Galatasaray, Krasnodar, Lazio, Malmö, Olympiacos, Rapid Wien, Rennes, Slavia Praha, Sporting CP, Shakhtar, Plzeň, Zürich
Group stage: W2 D2 L2 F6 A6
Last season: N/A
Previous UEFA Cup/Europa League best: winners (2003/04)

Villarreal (ESP)
UEFA ranking: 27
Can play: BATE, Celtic, Club Brugge, Fenerbahçe, Galatasaray, Krasnodar, Lazio, Malmö, Olympiacos, Rennes, Slavia Praha, Sporting CP, Shakhtar, Plzeň, Zürich
Group stage: W2 D4 L0 F12 A5
Last season: UEFA Europa League round of 32 (lost 4-1 v Lyon)
Previous UEFA Cup/Europa League best: semi-finals (2015/16, 2010/11, 2003/04)

Zenit (RUS)
UEFA ranking: 17
Can play: BATE, Celtic, Club Brugge, Fenerbahçe, Galatasaray, Lazio, Malmö, Olympiacos, Rapid Wien, Rennes, Sporting CP, Shakhtar, Plzeň, Zürich
Group stage: W3 D2 L1 F6 A5
Last season: UEFA Europa League round of 16 (lost 3-2 v RB Leipzig)
Previous UEFA Cup/Europa League best: winners (2007/08)

UNSEEDED TEAMS

BATE Borisov (BLR)
UEFA ranking: 61
Can play: Arsenal, Benfica, Betis, Dinamo Zagreb, Dynamo Kyiv, Frankfurt, Genk, Internazionale, Leverkusen, Napoli, Salzburg, Sevilla, Valencia, Villarreal, Zenit
Group stage: W3 D0 L3 F9 A9
Last season: UEFA Europa League group stage
Previous UEFA Cup/Europa League best: round of 32 (2018/19, 2012/13*, 2010/11)

Celtic (SCO)
UEFA ranking: 44
Can play: Arsenal, Benfica, Betis, Chelsea, Dinamo Zagreb, Dynamo Kyiv, Frankfurt, Genk, Internazionale, Leverkusen, Napoli, Sevilla, Valencia, Villarreal, Zenit
Group stage: W3 D0 L3 F6 A8
Last season: UEFA Europa League round of 32* (lost 3-1 v Zenit)
Previous UEFA Cup/Europa League best: runners-up (2002/03)

Club Brugge (BEL)*
UEFA ranking: 38
Can play: Arsenal, Benfica, Betis, Chelsea, Dinamo Zagreb, Dynamo Kyiv, Frankfurt, Internazionale, Leverkusen, Napoli, Salzburg, Sevilla, Valencia, Villarreal, Zenit
Group stage: W1 D3 L2 F6 A5
Last season: UEFA Europa League play-offs (lost 3-0 v AEK Athens)
Previous UEFA Cup/Europa League best: runners-up (1975/76)

Fenerbahçe (TUR)
UEFA ranking: 47
Can play: Arsenal, Benfica, Betis, Chelsea, Dynamo Kyiv, Frankfurt, Genk, Internazionale, Leverkusen, Napoli, Salzburg, Sevilla, Valencia, Villarreal, Zenit
Group stage: W2 D2 L2 F7 A7
Last season: UEFA Europa League play-offs (lost 4-1 v Vardar)
Previous UEFA Cup/Europa League best: semi-finals (2012/13)

Galatasaray (TUR)*

UEFA ranking: 68
Can play: Arsenal, Benfica, Betis, Chelsea, Dinamo Zagreb, Dynamo Kyiv, Frankfurt, Genk, Internazionale, Leverkusen, Napoli, Salzburg, Sevilla, Valencia, Villarreal, Zenit
Group stage: W1 D1 L4 F5 A8
Last season: UEFA Europa League second qualifying round (lost 3-1 v Östersunds)
Previous UEFA Cup/Europa League best: winners (1999/2000)

Krasnodar (RUS)
UEFA ranking: 42
Can play: Arsenal, Benfica, Betis, Chelsea, Dinamo Zagreb, Dynamo Kyiv, Frankfurt, Genk, Internazionale, Leverkusen, Napoli, Salzburg, Valencia, Villarreal
Group stage: W4 D0 L2 F8 A8
Last season: UEFA Europa League play-offs (lost on away goals v Crvena zvezda)
Previous UEFA Cup/Europa League best: round of 16 (2016/17)

Lazio (ITA)
UEFA ranking: 39
Can play: Arsenal, Benfica, Betis, Chelsea, Dinamo Zagreb, Dynamo Kyiv, Genk, Leverkusen, Salzburg, Sevilla, Valencia, Villarreal, Zenit
Group stage: W3 D0 L3 F9 A11
Last season: UEFA Europa League quarter-finals (lost 6-5 v Salzburg)
Previous UEFA Cup/Europa League best: runners-up (1997/98)

Malmö (SWE)
UEFA ranking: 77
Can play: Arsenal, Benfica, Betis, Chelsea, Dinamo Zagreb, Dynamo Kyiv, Frankfurt, Internazionale, Leverkusen, Napoli, Salzburg, Sevilla, Valencia, Villarreal, Zenit
Group stage: W2 D3 L1 F7 A6
Last season: UEFA Champions League second qualifying round (lost 4-2 v Vardar)
Previous UEFA Cup/Europa League best: round of 32 (2018/19)

Olympiacos (GRE)
UEFA ranking: 35
Can play: Arsenal, Benfica, Chelsea, Dinamo Zagreb, Dynamo Kyiv, Frankfurt, Genk, Internazionale, Leverkusen, Napoli, Salzburg, Sevilla, Valencia, Villarreal, Zenit
Group stage: W3 D1 L2 F11 A6
Last season: UEFA Champions League group stage
Previous UEFA Cup/Europa League best: round of 16 (2016/17, 2011/12*, 2004/05*, 1989/90)

Rapid Wien (AUT)

UEFA ranking: 69
Can play: Arsenal, Benfica, Betis, Chelsea, Dinamo Zagreb, Dynamo Kyiv, Frankfurt, Genk, Internazionale, Leverkusen, Napoli, Sevilla, Valencia, Zenit
Group stage: W3 D1 L2 F6 A9
Last season: N/A
Previous UEFA Cup/Europa League best: round of 32 (2015/16)

Rennes (FRA)
UEFA ranking: 111
Can play: Arsenal, Benfica, Betis, Chelsea, Dinamo Zagreb, Frankfurt, Genk, Internazionale, Leverkusen, Napoli, Salzburg, Sevilla, Valencia, Villarreal, Zenit
Group stage: W3 D0 L3 F7 A8
Last season: N/A
Previous UEFA Cup/Europa League best: round of 32 (2018/19)

Shakhtar Donetsk (UKR)*
UEFA ranking: 13
Can play: Arsenal, Benfica, Betis, Chelsea, Dinamo Zagreb, Frankfurt, Genk, Internazionale, Leverkusen, Napoli, Salzburg, Sevilla, Valencia, Villarreal, Zenit
Group stage: W1 D3 L2 F8 A16
Last season: UEFA Champions League round of 16 (lost on away goals v Roma)
Previous UEFA Cup/Europa League best: winners (2008/09*)

Slavia Praha (CZE)
UEFA ranking: 106
Can play: Arsenal, Benfica, Betis, Chelsea, Dinamo Zagreb, Dynamo Kyiv, Frankfurt, Genk, Internazionale, Leverkusen, Napoli, Salzburg, Sevilla, Valencia, Villarreal
Group stage: W3 D1 L2 F4 A3
Last season: UEFA Europa League group stage
Previous UEFA Cup/Europa League best: semi-finals (1995/96)

Sporting CP (POR)
UEFA ranking: 32
Can play: Betis, Chelsea, Dinamo Zagreb, Dynamo Kyiv, Frankfurt, Genk, Internazionale, Leverkusen, Napoli, Salzburg, Sevilla, Valencia, Villarreal, Zenit
Group stage: W4 D1 L1 F13 A3
Last season: UEFA Europa League quarter-finals* (lost 2-1 v Atlético Madrid)
Previous UEFA Cup/Europa League best: runners-up (2004/05)

Viktoria Plzeň (CZE)*

UEFA ranking: 43
Can play: Arsenal, Benfica, Betis, Chelsea, Dinamo Zagreb, Dynamo Kyiv, Frankfurt, Genk, Internazionale, Leverkusen, Napoli, Salzburg, Sevilla, Valencia, Villarreal, Zenit
Group stage: W2 D1 L3 F7 A16
Last season: UEFA Europa League round of 16 (lost 3-2aet v Sporting CP)
Previous UEFA Cup/Europa League best: round of 16 (2017/18, 2013/14*, 2012/13)

Zürich (SUI)
UEFA ranking: 79
Can play: Arsenal, Benfica, Betis, Chelsea, Dinamo Zagreb, Dynamo Kyiv, Frankfurt, Genk, Internazionale, Napoli, Salzburg, Sevilla, Valencia, Villarreal, Zenit
Group stage: W3 D1 L2 F7 A6
Last season: N/A
Previous UEFA Cup/Europa League best: round of 16 (1998/99, 1982/83)

* Via UEFA Champions League group stage

https://www.uefa.com/uefaeuropaleague/news/newsid=2586333.html?iv=true
[ 此帖被羅力亞在2018-12-18 01:04重新編輯 ]

Part of the journey is the end
離線羅力亞
發帖
125907
好友元
14401
閱讀權限
126016
貢獻值
0
只看該作者 1  發表于: 2018-12-14
32強現身 下周一進行抽籤

2018/19球季歐霸盃周四晚完成最後一輪分組賽後,亦決出24支分別以首、次名晉級32強淘汰賽的球隊,連同八支從歐聯「降格」轉戰的隊伍,32支淘汰賽球隊悉數現身。

英超兩支代表阿仙奴和車路士俱順利以首名出線,曾五次贏得歐霸盃(及前身歐洲足協盃)的西維爾,亦夥同貝迪斯及維拉利爾,齊以小組首名晉級。另外,德甲的利華古遜和法蘭克福亦各自以首名姿態躋身32強,當中後者更是分組賽階段兩支六戰全勝的球隊之一,另一隊則是奧地利的薩爾斯堡。
2018/19歐霸盃分組賽出線球隊
首名(32強抽籤為種籽隊):利華古遜、薩爾斯堡、辛尼特、薩格勒布戴拿模、阿仙奴、貝迪斯、維拉利爾、法蘭克福、亨克、西維爾、基輔戴拿模、車路士
次名(32強抽籤為非種籽隊):蘇黎世、些路迪、布拉格斯拉維亞、費倫巴治、士砵亭、奧林比亞高斯、維也納迅速、拉素、馬模、卡斯洛達、雷恩、巴迪

歐聯轉戰歐霸盃球隊
32強抽籤種籽隊:拿玻里、華倫西亞、國際米蘭、賓菲加
32強抽籤非種籽隊:柏辛域陀尼亞、布魯日、薩克達、加拉塔沙雷

https://hk.sports.appledaily.com/sports/realtime/article/20181214/59027954

Part of the journey is the end
離線羅力亞
發帖
125907
好友元
14401
閱讀權限
126016
貢獻值
0
只看該作者 2  發表于: 2018-12-14
不敵奧林比亞高斯 AC米蘭歐霸出局

AC米蘭周四晚在歐霸盃F組最後一輪分組賽作客希臘,在大好形勢下以1:3不敵奧林比亞高斯,於分組賽階段慘遭淘汰,無緣躋身32強淘汰賽。

賽前領先奧林比亞高斯三分的AC米蘭,今仗只要和波即篤定出線,視乎落敗球差,紅黑兵團甚至落敗亦能夠憑較佳對賽成績而晉級。兩隊上半場互交白卷後,下半場戰情轉趨熾熱。
60分鐘,主隊在進攻左路的一次短角球令AC米蘭防線大亂,主隊中堅胡高域在禁區內的頭槌攻門雖然被希古恩護空門,但另一中堅柏比施斯趨前以頭槌補中,奧林比亞高斯先開紀錄。戰至69分鐘,奧林比亞高斯中場古爾馬在禁區外的射門雖然偏離目標,但客隊中堅沙柏達華倫西亞出腳攔截皮球,卻誤將皮球閂入己隊網窩。

相隔兩分鐘,AC米蘭藉由角球憑沙柏達華倫西亞的頭槌攻門破蛋。及至81分鐘,奧林比亞高斯獲得一記12碼,極刑由科頓尼斯操刀得手,助主隊以3:1擊敗AC米蘭。由於兩隊在完成六場分組賽後同得10分,另外對賽成績、得失球差、得球數字和作客入球都一樣,奧林比亞高斯最終憑整個分組賽階段的較佳得失球差,力壓紅黑兵團晉級。
今次是AC米蘭自2000/01球季在歐聯第二階段分組賽未能晉級後,十七年來首次在歐洲賽分組賽階段就遭到淘汰。

https://hk.sports.appledaily.com/sports/realtime/article/20181214/59027927

Part of the journey is the end
離線羅力亞
發帖
125907
好友元
14401
閱讀權限
126016
貢獻值
0
只看該作者 3  發表于: 2018-12-14
格流輸波 謝拉特首戰歐霸提早畢業



由前利物浦隊長謝拉特領軍的格拉斯哥流浪,周四晚在歐霸盃G組最後一輪分組賽於非勝不可的情況下,作客奧地利以0:1不敵維也納迅速,無緣躋身32強淘汰賽階段。

格拉斯哥流浪賽前落後維也納迅速一分,今仗必須贏波始能反壓對手出線。兩隊今仗攻門機會寥寥可數,格流七次攻門更只得一次中框。客隊今仗最接近取得入球的攻門來自中堅高臣,不過他的頭槌中楣彈出。格拉斯哥流浪右閘達華尼亞之後有一次射門被維也納迅速門將史迪賓加撲出。
全場唯一入球在完場前六分鐘出現,客隊門將麥基哥開出一個差勁的龍門球,主隊得球後,憑一記妙傳劏開格流的防線,造就後備上陣的前鋒龍比錫在禁區內射入奠勝球。同組另一場賽事,維拉利爾在主場以2:0擊敗莫斯科斯巴達後,以小組首名晉級32強。

https://hk.sports.appledaily.com/sports/realtime/article/20181214/59027864

Part of the journey is the end
離線羅力亞
發帖
125907
好友元
14401
閱讀權限
126016
貢獻值
0
只看該作者 4  發表于: 2018-12-18

Part of the journey is the end
離線羅力亞
發帖
125907
好友元
14401
閱讀權限
126016
貢獻值
0
只看該作者 5  發表于: 2018-12-18
【now.com體育】跟歐聯一樣,歐霸盃於周一進行32強抽籤,車路士、阿仙奴籤運不錯,分別鬥實力平平的馬模、巴迪。

車路士和阿仙奴在今屆歐霸分組賽同樣以5勝1和的不敗成績,拿下首名晉級資格。在32強,車路士遇上瑞超球隊馬模,阿仙奴就面對白俄羅斯的巴迪,2支對手實力平平,相信倫敦雙雄能順利晉級。

至於以歐聯分組賽第3名身份轉戰歐霸盃的球隊,同樣來自意甲的國際米蘭、拿玻里,分別鬥維也納迅速、蘇黎世,運氣不錯,但華倫西亞將硬撼些路迪,而加拉塔沙雷亦抽中強隊賓菲加,薩克達惡鬥力壓拉素首名出線的法蘭克福。

5度奪冠的歐霸盃之王西維爾今屆籤運平平,將跟意甲勁旅拉素爆發激鬥。其餘矚目對碰,還有士砵亭對維拉利爾,費倫巴治對辛尼特。32強首回合將會在2月14日情人節上演,至於次回合則在2月21日進行。

Part of the journey is the end